горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Подготовка велосипеда к сезону

Как подготовить велосипед к походу

Вы собрались в велопоход? Отлично! Маршрут выбран, друзья пакуют рюкзаки, подготовка идет полным ходом.  Значит самое время уделить внимание  Вашему “железному коню”. Ведь от того, в каком состоянии находится велосипед, зависят Ваш комфорт и безопасность на маршруте. Особенно важно провести техобслуживание велосипеда перед длительными спортивными походами, такими, например, как велотур по Крыму.

Возможно Вы удивитесь, но диагностику и настройку велосипеда по силам провести самому, не переплачивая мастеру в салоне. Это не так сложно, как кажется. Специально для Вас мы нашли шесть видеоуроков по ТО велосипеда на Y-Tube канале “Веломода”. Посмотрев эти короткие ролики, Вы сможете самостоятельно подготовить велосипед к многокилометровому путешествию.

Если вдруг Вы по каким-то причинам не можете сделать ТО велосипеда самостоятельно, видеоуроки помогут Вам грамотно объяснить мастеру, что нужно посмотреть в Вашем велосипеде и проконтролировать его работу.

Урок 1. Каретка.

Техобслуживание велосипеда желательно делать хотя бы один раз в год. В этом уроке рассказывается, на что обратить внимание при осмотре велосипеда перед новым сезоном, а также как перебрать каретку и смазать кареточный узел.

Урок 2. Рулевая колонка.

Рулевая колонка - одна из важнейших частей велосипеда. Она подвергается воздействию воды и пыли не меньше, чем другие механизмы, поэтому нужно обязательно уметь разобрать ее, очистить от грязи и смазать. Чтобы сделать это правильно, смотрите урок № 2.

Урок 3. Передняя втулка.

Зачастую ТО не требует вмешательства веломастера. Например, переднюю втулку колеса Вы с легкостью сможете перебрать самостоятельно, посмотрев это видео. После этого Ваш велосипед сможет пробежать не одну сотню километров.

Урок 4. Задняя втулка и барабан.

А вот разборка и сборка барабана задней втулки работа тонкая. Она требует усидчивости и внимательности. Повторяйте действия  мастера из этого урока и у Вас получится все сделать аккуратно. Велосипед после этого будет летать!

Урок 5. Колеса.

Это видео посвящено центровке колес, руля, уходу за трансмиссией. Вы научитесь правильно чистить цепь, ролики и другие механизмы и поймете, что все не так сложно, как кажется.

Урок 6. Амортизационная вилка.

Ну и куда же нам ехать, не перебрав такой важный элемент велосипеда, как вилка! Как разобрать, почистить, смазать и собрать пружинную вилку смотрите в этом видеоуроке.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют