горы, эльбрус, кавказ, восхождение

5 причин поехать на Байкал

Байкал - жемчужина Сибири. Это прекрасное озеро является самым глубоким и самым чистым озером на планете. Максимальная глубина Байкала - 1620 метров, а площадь - 31, 5 квадратных километров. Вода в озере кристальная, можно смело черпать руками и пить. В ясную погоду голубая гладь озера сливается с горизонтом. За бескрайний простор местные жители прозвали Байкал морем.

Все еще сомневаетесь, стоит ли ехать так далеко, чтобы увидеть самое знаменитое озеро России? Тогда читайте 5 причин, почему действительно стоит отправиться в это путешествие.

Причина №1. Мощная энергетика Байкала.

Если Вы весь год усердно трудились, израсходовали запасы душевных и физических сил - Ваш путь лежит на Байкал. Все, кто здесь бывали, рассказывают об удивительно сильной и светлой энергетике этого места. Старожилы помнят, что много веков назад на берег озера после совершения ритуальных обрядов приходили шаманы. Байкал помогал восстановить им потраченные силы. На побережье даже есть камень прозванный Шаманским мысом. Сегодня Байкал - любимое место йогов. Только представьте, как здорово медитировать на берегу озера в лучах предрассветного солнца!

Причина №2. Таежные тропы вокруг Байкала.

Дикая природа, вековая тайга, хребты Хамар-Дабана - все это Вы сможете увидеть, отправившись в пеший поход по Прибайкалью. Туристы, которые не испугаются трекинга по горам и ночевок в палаточном лагере, сполна насладятся достопримечательностями этих мест. Если идти по тропе вдоль речки Слюдянки, можно выйти к красивейшим Каскадным водопадам, посетить голубое озеро в форме сердца, подняться к действующей метеостанции “Хамар-Дабан”.

Причина №3. “Природные дары” Байкала.

Восточная Сибирь - настоящая кладезь лесных богатств. В летний сезон здесь можно собрать грибы, ягоды, целебные травы. Опытный грибник порадуется обилию белых грибов, сыроежек, маслят, лисичек. Травники пополнят свою “коллекцию” лекарственных растений зверобоем, пижмой, чабрецом. А чем побаловать себя ягодникам-сладкоежкам - читайте в статье “5 самых вкусных и полезных ягод Восточной Сибири”.

Причина №4. Кругобайкальская железная дорога (КБЖД).

КБЖД - самая дорогая и самая красивая железная дорога России. Чтобы построить ее архитекторам пришлось спроектировать 39 тоннелей, 16 каменных галерей, 248 виадуков и мостов из-за особенностей ландшафта берега озера. В результате получилось гармоничное сочетание природных и рукотворных красот. На экскурсию по КБЖД можно отправиться на поезде повышенной комфортности или на старинном поезде начала XX в. Дорога проходит по самой кромке озера Байкал, поэтому пейзажи за окном захватывают полностью.

Причина №5. Знаменитый байкальский омуль.

Поселок Листвянка по праву называют омулевой столицей Байкала. Здесь готовят рыбку, полакомиться которой едут туристы со всей страны. Омулем не торгует в Листвянке только ленивый. Вы можете найти местный деликатес как в супермаркете, так и на рынке, и в частном хозяйстве. Копченый, соленый, вяленый омуль, наверняка, придется Вам по душе, потому что местные жители готовят его божественно вкусно.


Увидеть неповторимые красоты Байкала Вы сможете, отправившись в путешествие с Большими гонками. Подробнее с программой тура можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют